Краснодарский край, Курганинский р-н, ст.Воздвиженская, ул.Советская 12А
Версия для слабовидящих
Главная » Документы » Постановления » 2022 » Об установлении мест и (или) способов разведения костров, использования открытого огня для приготовления пищи, а также сжигания мусора травы, листвы и иных отходов, материалов и изделий на территории Воздвиженского сельского поселения Курганинского района
Об установлении мест и (или) способов разведения костров, использования открытого огня для приготовления пищи, а также сжигания мусора травы, листвы и иных отходов, материалов и изделий на территории Воздвиженского сельского поселения Курганинского района
97 от 30.06.2022
Скачать (240 Кб)

 

 

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЗДВИЖЕНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

КУРГАНИНСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от ___30.06.2022___ № __97__

станица Воздвиженская

Об установлении мест и (или) способов

разведения костров, использования открытого

огня для приготовления пищи, а также сжигания мусора

травы, листвы и иных отходов, материалов и изделий

на территории Воздвиженского сельского поселения

Курганинского района

В соответствии с федеральными законами от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 г. № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации», в целях повышения противопожарной устойчивости территории Воздвиженского сельского поселения Курганинского района, руководствуясь Уставом Воздвиженского сельского поселения Курганинского района, зарегистрированного Управлением Министерства Юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю от 9 июня 2017 г. № RU 235173032017001 п о с т а н о в л я ю:

1. Утвердить Положение об установлении мест и (или) способов разведения костров, использования открытого огня для приготовления пищи, а также сжигания мусора, травы, листвы и иных отходов, материалов и изделий на территории Воздвиженского сельского поселения Курганинского района (приложение 1).

2. Установить, что на землях общего пользования населенного пункта Воздвиженского сельского поселения Курганинского района использования открытого огня, мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня в период проведения праздничных массовых мероприятий разрешается только в местах, установленных в приложении 2.

3. Финансовому отделу администрации Воздвиженского сельского поселения Курганинского района (Ждан Д.Е.) разместить настоящее постановление на официальном сайте администрации Воздвиженского сельского поселения Курганинского района в сети Интернет.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

5. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Воздвиженского сельского

поселения Курганинского района С.А. Курбатов

Приложение 1

УТВЕРЖДЕНО

постановлением администрации

Воздвиженского сельского поселения Курганинского района

от__30.06.2022___№ __97__

ПОЛОЖЕНИЕ

об установлении мест и (или) способов

разведения костров, использования открытого

огня для приготовления пищи, а также сжигания мусора

травы, листвы и иных отходов, материалов

и изделий на территории Воздвиженского

сельского поселения Курганинского района

1. Настоящее Положение определяет места и способы разведения костров, использования открытого огня для приготовления пищи, а также сжигания мусора, травы, листвы и иных отходов, материалов и изделий на территории Воздвиженского сельского поселения Курганинского района (далее — сельское поселение) в соответствии с требованиями ст. 14 Федерального закона от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. ст. 19, 30 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 г. № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации», в целях повышения противопожарной устойчивости территории сельского поселения.

2. В населенном пунктах сельского поселения проведение мероприятий, предусматривающих использование открытого огня, использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня, допускается осуществлять исключительно на специально оборудованных площадках, определенных приложением к настоящему Положению:

а) на территории частных домовладений приготовление пищи с использованием открытого огня допускается только в специальных приспособлениях с использованием горящего угля (т.е. мангала, барбекю, гриля);

б) место сжигания мусора, травы, листвы на землях общего пользования населенных пунктов должно быть выполнено в виде котлована (ямы, рва) не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре или площадки с ровно установленной на ней металлической емкостью (например: бочка, бак) или емкостью, выполненной из иных негорючих материалов, исключающих возможность распространения пламени и выпадения сгораемых материалов за пределы очага горения, объемом не более 1 куб.метра;

в) Сжигание должно осуществляться на расстоянии не менее 50 метров от ближайших объектов (здания, сооружения, постройки), 100 метров – от парковой зоны или от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка, 30 метров от лиственного леса или отдельно растущих групп хвойных и лиственных деревьев;

г) территория вокруг места сжигания мусора, травы, листвы на землях общего пользования населенных пунктов сельского поселения должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой, шириной не менее 0,4 метра;

д) лица, осуществляющие сжигание мусора, травы, листвы на землях общего пользования населенного пункта сельского поселения должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения (ведро, лопата, бочка с водой, ящик с песком) для локализации ликвидации горения, а также мобильным средством связи для вызова подразделений пожарной охраны. В целях своевременной локализации процесса горения емкость, предназначенная для сжигания мусора, должна использоваться с металлическим листом, размер которого должен позволять полностью закрыть указанную емкость сверху.

3. При использовании открытого огня в металлической емкости или емкости выполненной из иных негорючих материалов, исключающей распространение пламени и выпадение сгораемых материалов за пределы очага горения, минимально допустимые расстояния, предусмотренные пунктами «б» и «в» настоящего постановления, могут быть уменьшены вдвое. При этом устройство противопожарной минерализованной полосы не требуется.

4. Лица, осуществляющие сжигание мусора, травы, листвы на землях общего пользования населенных пунктов сельского поселения, в случае обнаружения признаков пожара на соответствующем земельном участке обязаны немедленно сообщить об этом в пожарную часть, в единую дежурно-диспетчерскую службу 112 и принять все возможные меры по недопущению распространения пожара.

5. Проведение мероприятий, предусматривающих использование открытого огня, использования мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня (жаровни, барбекю, решетки, котлы, казаны и пр.) на земельных участках населенного пункта Воздвиженского сельского поселения Курганинского района, а также на садовых земельных участках относящихся к землях сельскохозяйственного назначения, противопожарное расстояние от очага горения до здания, сооружений и иных построек допускается уменьшить до 5 метров, а зону очистки вокруг емкости от горючих материалов до 2 метров.

6. В случаях выполнения работ по уничтожению сухой травы, листвы и иных горючих отходов, организации массовых мероприятий с использованием открытого огня следует увеличивать диаметр очага горения до 3 метров. При этом минимально допустимый радиус зоны расчистки территории вокруг очага горения от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов в зависимости от высоты точки их размещения в месте использования открытого огня над уровнем земли следует определять согласно приложению к Порядку использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенного пункта, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 г. № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации».

7. При увеличении диаметра зоны очага горения должны быть выполнены мероприятия предусмотренные пунктами 2 настоящего положения. При этом на каждый очаг использования открытого огня должно быть задействовано не менее двух человек, обеспеченных первичными средствами пожаротушения и прошедших обучение мерам пожарной безопасности.

8. В течение всего периода использования открытого огня до прекращения процесса тления должен осуществляться контроль за нераспространением горения (тления) за пределы очаговой зоны.

После использования открытого огня место разведения костра и место сжигания должно быть засыпано землей (песком) или залито водой до полного прекращения горения (тления).

9. Разведение костров, сжигание мусора, травы, листвы запрещается:

1) при установлении на территории сельского поселения особого противопожарного режима;

2) при поступившей информации о приближающихся неблагоприятных или опасных для жизнедеятельности людей метеорологических последствиях, связанных с сильными порывами ветра;

3) под кронами деревьев хвойных пород;

4) в емкости, стенки которой имеют огненный сквозной прогар;

5) при скорости ветра, превышающей значение 10 метров в секунду, если сжигание будет осуществляться без металлической емкости или емкости, выполненной из иных не горючих материалов, исключающей распространение пламени, выпадение сгораемых материалов за пределы очага горения;

6) при скорости ветра, превышающей значение 10 метров в секунду.

9. В процессе сжигания запрещается:

1) осуществлять сжигание горючих и легковоспламеняющихся жидкостей (кроме жидкостей, используемых для розжига), взрывоопасных веществ и материалов, а также изделий и иных материалов, выделяющих при горении токсичные и высокотоксичные вещества;

2) оставлять место очага горения без присмотра до полного прекращения горения (тления);

3) располагать легко воспламеняющиеся и горючие жидкости, а также горючие материалы вблизи очага горения;

4) выжигать хворост, лесную подстилку, сухую траву на земельных участках общего пользования, непосредственно примыкающих к лесам, защитным лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,5 метра.

10. После использования открытого огня место очага горения должно быть засыпано землей (песком) или залито водой до полного прекращения горения (тления).

Специалист финансового отдела

администрации Воздвиженского сельского

поселения Курганского района Д.Е. Ждан

Приложение 2

УТВЕРЖДЕН

постановлением администрации

Воздвиженского сельского поселения Курганинского района

от___30.06.2022___№___97__

Перечень мест, на которых допускается

разведения костров, использования открытого

огня для приготовления пищи, а также сжигания мусора

травы, листвы и иных отходов, материалов

и изделий на территории Воздвиженского

сельского поселения Курганинского района

1. Южная окраина земельного участка с кадастровым номером 23:16:0102001:823, расположенного по адресу: край Краснодарский, район Курганинский, станица Воздвиженская, ул. Советская, 6.

Специалист финансового отдела

администрации Воздвиженского сельского

поселения Курганского района Д.Е. Ждан

Дата создания: 30-06-2022
Администрация Воздвиженского сельского поселения

 

Адрес: Краснодарский край, Курганинский р-н, ст.Воздвиженская, ул.Советская 12А
Телефон: Факс: 8(861)47-75-1-33
    Сообщение об ошибке
    Закрыть
    Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
    Расположение ошибки:
    Текст ошибки:
    Комментарий или отзыв о сайте: